每日一练习题

1、【单选题】甲服装公司(位于某县城)实际占地面积 30000 平方米,其中办公楼占地 500 平方米,厂房仓库占地面积 22000 平方米,厂区内铁路专用线、公路等用地 7500 平方米。已知当地规定的城镇土地使用税每平方米年税额为 5 元。甲服装公司当年应缴纳城镇土地使用税税额的下列计算中,正确的是( )。

  1. 30000×5=150000 元
  2. (30000-7500)×5=112500 元
  3. (30000-500)×5=147500 元
  4. (30000-22000)×5=40000 元

2、【单选题】周某向谢某借款80万元后,后因谢某急需资金,周某以一套价值90万元的房产抵偿所欠谢某债务,谢某取得该房产产权的同时支付周某差价款10万元。已知契税税率为3%。关于此次房屋交易缴纳契税的下列表述中,正确的是()。

  1. 周某应缴纳契税3万元
  2. 周某应缴纳契税2.4万元
  3. 谢某应缴纳契税2.7万元
  4. 谢某应缴纳契税0.3万元

3、【多选题】下列各项中,人民法院适用竞业限制条款处理劳动争议案件时应予支持的有()。

  1. 在竞业限制期限内,用人单位解除竞业限制协议时,劳动者要求用人单位额外支付3个月竞业限制经济补偿的
  2. 劳动者违反竞业限制约定,向用人单位支付违约金后,用人单位要求劳动者按照约定继续履行竞业限制义务的
  3. 劳动合同解除后,履行了竞业限制义务的劳动者按照协议约定要求用人单位支付竞业限制经济补偿的
  4. 劳动合同解除后,因用人单位的原因导致3个月未支付竞业限制经济补偿,劳动者要求解除竞业限制约定的

4、【多选题】根据消费税法律制度的规定,下列应税消费品中,实行从价定率和从量定额复合方法计征消费税的有()。

  1. 电池
  2. 卷烟
  3. 电子烟
  4. 白酒

5、【判断题】通过全国统一考试取得初级或中级会计专业技术资格的会计人员,即取得了相应级别会计专业技术职务。( )

  1. 正确
  2. 错误

6、【判断题】用人单位对已经解除或者终止的劳动合同文本,至少保存1年备查。()

  1. 正确
  2. 错误


每日一练答案

1、【正确答案】

A

解析:

企业的铁路专用线、公路等用地除另有规定外,在企业厂区以内的,应照章征收城镇土地使用税;在厂区以外、与社会公用地段未加隔离的,暂免征收城镇土地使用税。

2、【正确答案】

C

解析:

契税的纳税人,是指在我国境内“承受”土地、房屋权属转移的单位和个人,本题中承受房屋权属转移的为谢某,因此选项A、B不正确;应纳税额=90×3%=2.7(万元),选项C正确。

3、【正确答案】

A,B,C,D

解析:

本题考查的是竞业限制的解除、补偿金及违约金的规定。

4、【正确答案】

B,D

解析:

现行消费税的征税范围中,只有卷烟、白酒采用复合方法计征。选项AC从价定率计征。

5、【正确答案】

错误

解析:

通过全国统一考试取得初级或中级会计专业技术资格的会计人员,表明其已具备担任相应级别会计专业技术职务的任职资格。用人单位可根据工作需要和德才兼备的原则,从获得会计专业技术资格的会计人员中择优聘任。

6、【正确答案】

错误

解析:

本题考查劳动合同的保管期限。用人单位对已经解除或者终止的劳动合同文本,至少保存2年备查。本题所述错误。